Раздел | Экология

Эко-урок «Хранители воды»

С 20 по 26 апреля учителя из 3700 школ по все России проводили тематические «водные» эко-уроки. Эко-уроки «Хранители воды» были приурочены к Международному дню Земли, который отмечается во всем мире 22 апреля. Уроки проводились для учеников 2 — 9 классов и были посвящены защите водных объектов и бережному отношению к воде. Этот необычный образовательный проект реализуется в рамках ФЦП «Вода России» по инициативе Минприроды. Все школы-участники отмечены на Всероссийской онлайн-карте проекта. Также школы, предоставившие фотоотчёты с эко-уроков, получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Лучшие фотографии попадут в федеральный онлайн-альбом. Эко-урок «Хранители воды» решает одну из самых актуальных задач современного образования — экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные практики водосбережения.
В 8 и 9 классах Осыпнобугорской школы учителем химии Лукмановой Д.Н. 21 и 22 апреля в рамках Всероссийского проекта «Хранители воды» тоже были проведены эко-уроки. Проводником в мире знаний о воде для ребят стала героиня — капелька Капа, которая от лица чистой воды задавала школьникам вопросы и помогла понять, чем человек вредит воде и как этого избежать. Учащимся был продемонстрирован отрывок из фильма под названием «Цивилизация воды». Во второй части эко-уроков учащиеся делились на группы и выполняли творческое задание. Каждой команде в течение 5 — 7 минут требовалось придумать короткие стихотворения в форме «вредных советов», или антисоветов, на тему «Как беречь воду». Затем одна часть команды записывала стихотворение на листе бумаги и делала к нему иллюстрацию. А вторая часть команды изображала стихотворение в виде «живой скульптуры». Презентация каждой команды фотографировалась и выкладывалась в специальную группу в социальной сети «Вконтакте».
Учитель химии предложила учащимся присоединиться к общероссийской акции «Нашим рекам и озерам — чистые берега», которая состоится в мае. В завершение урока ученики изготовили своими руками карманную книжку с простыми практическими советами о том, как стать Хранителем воды.
Лукманова Д.Н.

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика