Чтобы огонь не стал врагом

В Растопуловской библиотеке 27 апреля прошел информационно-познавательный час на тему «Дети в опасности», посвященный Дню пожарной охраны. Здесь состоялась встреча учеников четвертых классов школы им. А. Джанибекова с начальником пожарной части села Растопуловка ФГКУ «10 отряд ФПС по Астраханской области» МЧС России Зульфией Дусалиевой, которая рассказала ребятам об истории пожарной службы и провела викторину «Пожарная безопасность».
Дети внимательно слушали рассказ о том, как тушили пожары в старину, с интересом рассматривали фотографии из архивов пожарной части, активно участвовали в диалоге с ведущей. Отвечая на вопросы викторины, дети удивили своими знаниями по пожарной безопасности.
Какую роль играет огонь в жизни человека? Почему может возникнуть пожар? Как действовать, если пожар все-таки случился? Ответы на эти вопросы ребята получили от Зульфии Баймурзаевны: «Нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Огонь может стать врагом человека, если не научиться с ним обращаться. Причиной пожара может стать как действие человека, так и взрывчатые вещества или неисправность электрических и отопительных приборов. Нужно думать о правилах пожарной безопасности не только дома, но и на природе. Разжигать костер подальше от лесонасаждений, специально для костра вырыть небольшое углубление, иметь при себе достаточное количество воды для его тушения. Кроме телефона вызова пожарной охраны 01, жители нашего района могут вызвать пожарную помощь по мобильному телефону 112».
В ходе беседы школьники познакомились с форменной одеждой пожарных, а главное — сделали вывод, что шутить с огнем опасно. Надеемся, что ребята обязательно воспользуются полученными советами, если случится чрезвычайная ситуация. В заключение мероприятия библиотекарь Светлана Зятчина провела игру «Разрешается — запрещается», а в качестве разминки ребята отгадывали загадки.

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика