Чтим беспримерный подвиг народа

Праздничное районное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы, состоялось 8 мая в Началово на площади перед администрацией Приволжского района. На торжественный и волнующий лад настроила всех эпохальная песня «День Победы», которая прозвучала в исполнении Рустама Сибекбаева. Под гимн России внесли Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации и Флаг Астраханской области.
«Сегодня особенный день, это чувствуется повсюду! Вся страна наполнена трепетом и счастьем, праздничное настроение разлито в воздухе, и солнце светит сегодня как-то особенно, — такими словами начали праздник ведущие Антон Попов и Ольга Журавлева. — Давно отгремели последние орудийные залпы Великой Отечественной войны, но с тех самых пор мы отдаем дань уважения, благодарности и памяти тем, кто ценой своей жизни подарил нам возможность жить в свободной стране, растить детей и строить планы на будущее». С поздравлением к приволжанам обратился глава Приволжского района Ринат Уталиев: «Дорогие приволжане, дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы! Мы помним и чтим беспримерный подвиг народа, завоевавшего Победу на полях сражений и в трудовом тылу, Победу в самой страшной и кровопролитной войне 20 века. Семьдесят лет назад наша страна победила фашизм, это была победа мужества над вероломством, силы духа над подлостью, добра над злом. В нашей памяти — неприступная Москва и блокадный Ленинград, непокоренный Сталинград и Курская дуга, освобождённый Севастополь и Знамя Победы над Рейхстагом. Девятое мая по праву стало главным праздником современной России. Он объединяет и придает силы, связывает воедино поколения и народы, призывает брать пример с наших дедов и прадедов. Мы учимся у них любить Родину и верить в правоту своего дела, не сдаваться при поражениях и идти до конца ради великой цели. Дорогие ветераны, вы прошли через военное лихолетье, выдержали нечеловеческие испытания. Вы — настоящие герои. Ваши внуки и правнуки по праву гордятся вами. Спасибо вам за ваш беспримерный подвиг, самоотверженный труд. С праздником, друзья! С Днем Победы!».
Миллионы бойцов пали на полях сражений, погибли от пыток в плену, умерли от ранений или болезней после окончания страшной войны. Нет семьи, в которой не хранили бы память об ушедших бойцах. Сохранению этой памяти посвящена всероссийская акция «Бессмертный полк». С портретами своих дедов и прадедов-участников войны прошли приволжские школьники. Эти герои на портретах были с нами здесь, на празднике, эти герои, которые били из «сорокапяток» по немецким танкам под Дубосеково, кидались в кровавые контратаки под Сталинградом, повторяя «За Волгой для нас земли нет», шли в атаку на Курской дуге, штурмовали Мамаев курган, форсировали Дон и Днепр, Вислу и Одер, уничтожая фашистскую гадину. Памяти героев была объявлена Минута молчания.
Доброй традицией празднования Дня Победы стал парад юнармейцев — будущих защитников нашего Отечества. Юнармейские отряды есть в каждой школе Приволжского района. Среди этих ребят — победители школьных конкурсов строя и песни, юные краеведы-следопыты, участники и победители всероссийского конкурса «Салют, Победа!», военно-патриотической игры «Юнармеец», спортивных соревнований, Президентских игр.
Прекрасный концерт был подготовлен к этому торжеству. С хореографическими композициями выступали ансамбль «Триумф» детской школы искусств «Гармония» Началовской школы и ансамбль Детской хореографической школы «Виктория», играл ансамбль скрипачей ДШИ «Гармония, пели Рустам Сибекбаев и Рената Таирова.
В завершение торжества ведущие, выражая общее настроение, сказали: «Мы чтим беспримерный подвиг народа, победившего фашизм, и будем достойны великой истории нашей Родины!».
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика