Раздел | Объявления

Социальная сфера

Помочь инвалиду трудоустроиться – значит, помочь ему быть востребованным в обществе.

Четвёртый год Центр занятости населения Приволжского района активно участвует в Программе содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Но найти рабочее место для человека с ограниченными возможностями не так просто – здесь много препятствий: от предубеждений в обществе до опасений работодателей, что инвалиды потребуют к себе много внимания, а работать в полную силу не смогут. И всё же мифы о таких людях всё чаще оказываются несостоятельными.

Так, предприниматель Зулькарнеева К.Р., прочитав в районной газете рекламу Программы по созданию рабочих мест для инвалидов, решила принять в ней участие. Ей был необходим парикмахер. Из числа незанятых граждан, состоящих на учете в Центре занятости, подобрали девушку с ограничениями по труду. Для Наили Рафаэльевны было оборудовано рабочее место, соответствующее требованиям, указанным в её индивидуальной карте реабилитации. Устроившись в парикмахерскую, Наиля Рафаэльевна проявила себя очень исполнительным и ответственным работником.

Предприниматель отметила заинтересованное отношение к работе со стороны Наили Рафаэльевны и приняла решение трудоустроить ещё одного человека с ограниченной трудоспособностью на должность администратора.

«Конечно, инвалиды требуют в некоторых случаях от меня как от работодателя больше внимания, у них меньше развиты физические возможности, но они очень доброжелательны, исполнительны, внимательны», – делится предприниматель.

В приёме на работу гражданам с ограниченной трудоспособностью часто отказывают, казалось бы, без видимых причин, но становится ясно, что именно инвалидность является камнем преткновения, поэтому инвалиды стремятся максимально реализовать себя, стараются проявлять свои деловые качества, быть конкурентоспособными на инклюзивном рынке труда.

Предприниматель с удовольствием подчеркивает, что от участия в Программе создания рабочих мест для инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места – только положительные впечатления.

Всего в 2014 году в Приволжском районе из бюджета Астраханской области была предоставлена субсидия на оборудование четырех постоянных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в размере 69300 рублей на каждого человека. Благодаря этой субсидии было оборудовано четыре рабочих места. Это рабочие места менеджера, кассира торгового зала, парикмахера и администратора. Работодателями было приобретено все необходимое оборудование.

Программа продолжает работать и в этом году. Увеличился размер субсидии и составляет 72700 рублей на 1 рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида.

Оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов осуществляется с учетом характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

Уважаемые работодатели!

Центр занятости Приволжского района приглашает вас к сотрудничеству. Наши специалисты вам подробно расскажут о порядке, условиях, необходимых документах для участия в Программе.

Самое главное – помочь гражданам с ограниченными возможностями найти своё место в жизни, ощутить себя нужными и востребованными в обществе.

Мы находимся по адресу: с. Началово, ул. Ленина, д. 48, тел. 40-67-21,5-22-88.

Г.С. Искакова, ведущий инспектор ОГКУ «ЦЗН

Приволжского района»

 

Комментарии закрыты.

    Январь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика