Раздел | Общество

Губернские вести

В Астраханской области новыми производствами заместят импортные товары

Учитывая запрет ввоза некоторых зарубежных товаров и экономическую ситуацию в целом, губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил активнее развивать промышленные отрасли, которые ранее не считались приоритетными, так как представляемые ими товары не могли конкурировать с импортом. К примеру, — пошив одежды. Об этом глава региона заявил на встрече с министром промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергеем Кржановским.

Как сообщил губернатору глава регионального минпрома, по предварительным итогам года объемы промпроизводства области сохранят показатели, достигнутые в 2013 году. “В данных экономических условиях это приемлемо, — сказал Александр Жилкин, — мы планировали серьезный рост, но это уже зависит не от нас. Сейчас нужно определиться по тем направлениям, которые до этого не являлись приоритетными в силу высокой конкуренции — легкая, пищевая промышленность, производство товаров, которые масштабно покупались за пределами страны”.

В числе направлений, которые сегодня дают хорошую динамику, губернатор отметил рост товарооборота с прикаспийскими государствами и развитие сотрудничества с восточными странами дальнего зарубежья. “Китайское и индийское направления — в приоритетах. В январе, на экономическом форуме в Индии, мы должны обсудить транзитные потоки в Россию через нашу территорию индийских товаров”, — сказал Александр Жилкин.

Как отметил Сергей Кржановский, основными “драйверами” астраханской экономики остаются предприятия ТЭК. Они продолжают разведку, добычу и переработку углеводородов. Другие компании также, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не останавливают программы модернизации. Идет активное развитие завода по обетонированию труб, продолжается модернизация “Кнауф” и “Руссоль”, начинается строительство завода по производству битума, подписано соглашение о возведении в порту Оля нефтяного перевалочного терминала. Губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что главной задачей для региона остается активное обустройство свободной экономической зоны, постановление о создании которой Правительство России подписало в ноябре. “Продолжайте активно работу с европейскими партнерами, — поручил губернатор министру, — и восточное направление тоже для нас важно. В январе основополагающей работой будет создание новой промышленной индустрии астраханского региона”.

Уже со 2 января губернатор намерен подробно рассмотреть с министерством развитие каждой отрасли, учитывая экономическую ситуацию на начало года, чтобы, по его словам “использовать для развития все — и негативные и позитивные моменты”. Глава региона попросил министра обратить внимание на взаимодействие предприятий с банками, отмечая, что даже в сложившихся условиях есть право получения финансирования на ивестпроекты под более низкие проценты.

Объекты ЖКХ Астраханской области модернизируют

Скоро коммунальная инфраструктура Астраханской области заметно обновится за счет вливания частных инвестиций на основе концессионных соглашений. Этой теме было посвящено совещание под председательством губернатора Александра Жилкина. «Данный вопрос является приоритетным для развития жилищно-коммунального хозяйства области, повышения качества и надежности предоставления коммунальных услуг», — отметил губернатор.

Заключение концессионных соглашений Александр Жилкин назвал «одним из наиболее перспективных методов привлечения инвестиций в систему ЖКХ». Главная особенность концессии как формы государственно-частного партнерства заключается в том, что у инвестора не возникает право собственности на объект концессионного соглашения. Концессионер лишь получает право эксплуатации объекта на определенный срок. Причем, в строго оговоренном направлении.

По словам Александра Жилкина, с начала текущего года по стране уже заключено 31 концессионное соглашение в теплоснабжении, электроснабжении и водоснабжении, по которым инвесторы готовы вложить в отрасль около 330 миллиардов рублей. В Астрахани же эта работа только началась. Так, в ноябре была утверждена «дорожная карта» по развитию ЖКХ Астраханской области до 2020 года. В число мероприятий, включенных в нее, входит привлечение инвестиций путем заключения концессионных соглашений.

Глава региона уточнил, что инвестор определяется по результатам конкурса. «Мы заинтересованы в том, чтобы конкурсы были «чистыми», а жители получили кратное снижение аварийности на коммунальных объектах», — заметил Александр Жилкин.

В совещании участвовали представители нескольких частных компаний в сфере ЖКХ, рассматривающих Астраханскую область как перспективную площадку для инвестиций. Так, директор по развитию ООО УК «Росводоканал» Александр Грабовский отметил, что на сегодняшний день «концессионное соглашение – наиболее системная и прозрачная форма государственно-частного партнерства, где все вопросы четко определены». Представитель компании заявил, что в случае прохождения конкурса они готовы принять программу технического перевооружения водосетей Астрахани. Одной из первых площадок в Астраханской области, где будет реализована передача объекта ЖКХ частному оператору в концессию, может стать город Нариманов. Там тепловые сети готова модернизировать компания ООО «Полимертепло», генеральный директор которой Светлана Сверчкова заверила, что в случае подписания концессионного соглашения никаких «скачков» в тарифе не случится. «Экономия будет достигаться за счет применения новейших энергосберегающих технологий», — объяснила она. Компания готова начать работу в Нариманове уже в следующем году и вложить порядка 360 млн. рублей.

«Сегодняшнее совещание — это своего рода трамплин для начала данной работы в регионе», — сказал Александр Жилкин.

У муниципальных образований Астраханской области появятся «этнические паспорта»

18 декабря состоялось итоговое заседание Этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области. Представители общественности, органов власти, национально-культурных и религиозных объединений обсудили состояние и перспективы реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях региона.

Перед началом мероприятия губернатор Александр Жилкин отметил: «Усиление давления внешних сил на Россию является сигналом к укреплению межнационального мира и согласия на территории региона. Основу нашей деятельности, направленной на сохранение межнационального согласия, уже на протяжении двух лет определяет Стратегия государственной национальной политики России, в соответствии с которой регион одним из первых принял собственный план действий. Для успешной реализации этого плана должна быть усилена соответствующая работа в муниципалитетах. Ее суть должна заключаться в прогнозировании конфликтных ситуаций».

Члены Этноконфессионального совета согласились с тем, что руководители муниципалитетов должны активнее проводить работу по разрешению возникающих конфликтов, опираясь при этом на законодательство и современные технические возможности.

Также Александр Жилкин заявил, что особая роль в муниципальных образованиях должна отводиться работе по адаптации мигрантов, приобщении их к культуре и ценностям астраханского края. «Нужно продолжать практику проведения заседаний этноконфессиональных советов при главах районов области и города Астрахани», — добавил губернатор. На мероприятии было озвучено, что в настоящий момент в регионе началась работа по составлению «этнических паспортов» муниципальных образований. Эта мера будет способствовать раннему предупреждению негативных тенденций межнационального характера.

Подводя итоги работы Этноконфессионального совета в 2014 году, губернатор Александр Жилкин привел результаты недавнего опроса, проводимого в стране одним из рейтинговых агентств. Жители сорока российских городов отвечали на простой вопрос: «Хотели бы вы переехать из своего города в другой на постоянное место жительства?». По результатам этого исследования Астрахань вошла в тройку городов, где большая часть жителей предпочла бы остаться на родине — около 70% населения. «Это большой успех, — отметил Александр Жилкин. – И во многом это результат той совместной, подчас незаметной работы, которую мы с вами проводим».

Александр Жилкин: “Наша задача — превратить Астраханскую область в регион-донор по электрической энергии”

В канун Дня энергетика, который традиционно празднуется в России 22 декабря, Александр Жилкин поздравил всех работников энергетического комплекса региона. На торжественном мероприятии присутствовали представители ведущих предприятий области, занятых в сфере энергетики. «Именно от вашего упорного труда напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий и социальных учреждений, тепло и уют в доме каждого астраханца, — обратился Александр Жилкин к присутствующим.

«Развитие астраханской энергетики идет в полном соответствии с масштабными макроэкономическими задачами, поставленными перед регионом», — отметилгубернатор и перечислил несколько крупных проектов, воплощенных в этом году. Это строительство в Астрахани современных электростанций ПГУ-110 и ПГУ-235 МВт. Благодаря им объемы электроэнергии, получаемые из других энергосистем, снизились более чем в 3 раза. Также завершены работы по реконструкции подстанции «Харабали» напряжением 220 киловольт, что увеличило трансформаторную мощность почти в 3 раза. Продолжается строительство электростанции в Знаменске мощностью 44 МВт. Ввод ее в эксплуатацию планируется в первой половине 2015 года.

Александр Жилкин особо подчеркнул успехи региона во внедрении и использовании возобновляемых источников энергии: «В этом году мы заключили соглашение, по которому на территории области будет построено шесть объектов генерации, использующих возобновляемые источники энергии общей мощностью более 90 МВт». В дальнейшем в регионе запланировано строительство не только солнечных, но и ветровых электростанций. «Наша задача — превратить Астраханскую область в энергодостаточный регион, регион-донор по электрической энергии», — заявил губернатор.

По словам Александра Жилкина, с созданием в астраханском регионе особой экономической зоны промышленного типа роль энергетической отрасли еще больше возрастет. «Это означает, что в ближайшей перспективе нам предстоит открыть новые производства, возвести новые микрорайоны с комплексом социальных объектов – со школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения, — пояснил он. — Кратно возрастёт потребление электроэнергии, потребность в теплоснабжении и других составляющих жизнеобеспечения населения».

Астраханская область — лидер в России по сбору овощей и бахчевых

По предварительным результатам 2014 года Астраханская область выходит в лидеры в России по сбору овощебахчевой продукции. В целом сельскохозяйственная отрасль заканчивает год с положительной динамикой. Об этом сообщил губернатору Александру Жилкину министр сельского хозяйства региона Алексей Галкин.

Объемы производства в сельском хозяйстве региона по итогам года составили 30 млрд. рублей (2013 год – 26,1 млрд. рублей), в том числе 17 миллиардов рублей — в растениеводстве и 13 миллиардов — в животноводстве. Значительно увеличилось производство лука. “Лук для нас становится перспективной культурой, — отметил Алексей Галкин. — В Астраханской области не только подходящий климат, но и достаточно пресной воды для его выращивания, чем не могут похвастаться наши «луковые» конкуренты — Казахстан, Узбекистан и Израиль. В целом по производству овощебахчевых (свыше одного миллиона тонн) Астраханская область вышла на первое место в России, по картофелю (324 тыс. тонн) — в лидеры по ЮФО. Астраханская продукция пользуется широким спросом. Продажи идут серьезные, цена удовлетворительная. Перспективы увеличения объемов сельхозпродукции связаны с увеличением посевных площадей, в связи с чем начинается работа по изъятию бесхозных земель”.

Губернатор поручил Алексею Галкину в начале января представить план работы на 2015 год. Несмотря на экономическую ситуацию, по его словам, объемы нужно увеличивать, чтобы “быть полезными для страны по всем составляющим: животноводству, растениеводству, плюс — глубокая переработка, рынок востребован”. Кстати, в этом году благодаря техническому перевооружению и модернизации овощеперерабатывающих предприятий впервые объем производства плодоовощных консервов перешагнул за 100 млн. условных банок (2013 год – 86,7 млн.).

Наращивает объемы производства и рыбная отрасль. В текущем году произошло улучшение ассортиментного выпуска товарной пищевой рыбной продукции по сравнению с прошлым годом. Губернатор обратил внимание министра на необходимость увеличения поголовья скота. Также он поручил минсельхозу уже в ближайшее время начать оргработу по подготовке к первой посевной кампании 2015 года.

По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Январь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика