Раздел | Праздник

27 декабря — День спасателя

Завтра, 27 декабря — День спасателя. Именно 27 декабря в 1990 году был образован Российский корпус спасателей. Эта дата и считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. Спасатели МЧС всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Поздравления со своим профессиональным праздником в этот день принимают все спасатели России, которые служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.

Начальником ФГКУ «10 отряд Федеральной противопожарной службы Астраханской области по Приволжскому району» с 2011 года служит Александр Булычев. Он — пожарный в третьем поколении. Александр Юрьевич окончил Ивановское пожарно-техническое училище, служил в Икрянинском районе, в 2010 окончил Московскую академию противопожарной службы. Сегодня Александр Булычев рассказал нам о работе спасателей нашего района: «У нас служат 64 человека, в районе действуют четыре пожарные части нашего отряда ФПС и одна часть областного подчинения. А при районной администрации создано аварийно-спасательное формирование. Сотрудники формирования могут выполнять поисковые, аварийно-спасательные работы, умеют оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. В их распоряжении автомобиль УАЗ, оснащенный всем необходимым для спасателей оборудованием. Наши сотрудники регулярно участвуют в учебно-тренировочных сборах для отработки действий при возникновении аварий и других чрезвычайных ситуаций. В 2008 году Минкомсвязи и МЧС разработали концепцию системы «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Переход служб и ведомств на эту систему повысил оперативность реагирования и скоординировал их работу. В нашем районе Единая дежурная диспетчерская служба действует с 2011 года. По телефону ЕДДС 112 в сутки поступает в среднем 100 вызовов. Это сообщения о пожарах, авариях на линиях газо- и электроснабжения, ДТП и многое другое. Два наших диспетчера принимают вызовы и переадресуют их по ситуации в полицию, скорую помощь или пожарную часть. По итогам этого года было более 40 выездов на тушение пожаров, около 250 — на возгорания камыша и мусора, свыше 80 — на аварийно-спасательные работы при ДТП. Важно отметить, что мы ведем и информационно-профилактическую работу — регулярно готовим и направляем для публикации материалы по противопожарной безопасности, читатели «Приволжской газеты», думаю, знакомы с ними. Часто у нас проходят дни открытых дверей для школьников, знакомим их с нашей работой, и, кстати, многие мальчишки после этого задумываются о выборе в будущем профессии спасателя. Проводим занятия по тематике гражданской обороны и безопасности в школах района.

В канун праздника я сердечно поздравляю коллектив МЧС и наших ветеранов с Днем спасателя, желаю крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе. Благодарю всех наших сотрудников за эффективную работу, профессионализм, ответственность и преданность своему делу!».

Присоединяемся к этим словам и мы, искренне поздравляем спасателей, которые каждый день рискуют своей жизнью, чтобы спасать жизни других. Дорогие спасатели МЧС, будьте счастливы и здоровы! Мы благодарны вам за ту огромную работу, которую вы выполняете, и желаем, чтобы в вашей жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных дней!

А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Январь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика