Раздел | Общество

Губернские вести

Александр Жилкин: “В 2015 году планируется рост объемов по всем отраслям АПК”

В 2015 году объёмы выращенной и переработанной сельскохозяйственной продукции планируется увеличить по каждому району, а государственная поддержка аграриев будет не ниже уровня текущего года. Такой оптимистичный прогноз сделал 29 октября на большой пресс-конференции губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Астраханские проекты по импортозамещению продуктов питания, попавших под действие западных санкций, он намерен обсудить в Москве с министром сельского хозяйства России Николаем Фёдоровым.

Александр Жилкин напомнил, что в 2008 году, когда разразился мировой кризис и реализация многих областных программ была под угрозой срыва, агропромышленный сектор сыграл роль локомотива региональной экономики. «Сейчас, в период введённых против России санкций, мы не намерены снижать темпы роста объёмов сельскохозяйственного производства, и на 2015 год планируем рост по каждому району области, — заявил губернатор. – На внутреннем рынке наша продукция востребована как никогда».

Глава региона обозначил три главных направления развития сельскохозяйственной отрасли, которые повлияют на рост её доли в ВРП. Во-первых, уже на старте проект строительства в Черноярском районе крупного предприятия по производству томат-пасты: прошла его экспертиза, вместе с инвесторами обсуждены вопросы субсидирования и т.д. «В 2015 году вступит в строй первая очередь предприятия мощностью 50 тысяч тонн, в 2016 году – такие же объёмы, -  сообщил Жилкин.- Это означает, что фермеры Енотаевского и Черноярского районов, чтобы загрузить завод, должны будут выращивать суммарно до 370 тысяч тонн помидоров в год».

Второе направление – это увеличение при поддержке федерального и областного бюджетов на 40% объёмов производства предприятий перерабатывающей промышленности: овощи и фрукты, рыба, молоко. Журналисты узнали от губернатора о том, что найден инвестор, который способен вывести из банкротства наш гигант – современный молокозавод «Володарский». Он вновь заработает в 2015 году. Также до 10 тысяч тонн в год увеличит свои мощности молокозавод в Красноярском районе.

Александр Жилкин также убежден, что необходимо и дальше продвигать проект по переходу на круглогодичное выращивание овощей в закрытом грунте. «Мы ведем переговоры с федеральным министерством промышленности, чтобы наладить в достаточных объёмах изготовление каркасных конструкций для тепличных комплексов – это позволит удешевить их строительство в нашей области», — добавил губернатор.

На пресс-конференции глава региона сообщил, что в нынешнем году выделены и 2015 году также будут выделяться субсидии на возмещение части затрат по закупке кормов для содержания коров молочного стада из расчёта 3 тыс. рублей на одну голову. Эти  суммы за счёт областного бюджета получают и будут получать все сельхозпредприятия и фермеры, у которых годовые объёмы производства молока не ниже 400 тонн.

Также Александр Жилкин высказал своё мнение по поводу целесообразности привлечения в региональный АПК трудовых мигрантов: «Если в пик сезона местные жители выйдут трудиться на поля, мигранты будут не нужны». Реалии  же таковы, что из 12 тысяч сельхозрабочих, которые трудятся на полях области, лишь 5 тысяч человек – местные жители. «Фермеры подали заявку на 12 тысяч гастарбайтеров в будущем году, но мы «урезали» её наполовину, такая же ситуация и в других отраслях, где требуются мигранты: автотранспорт, строительство, судостроение», — сказал Жилкин. Для работодателей содержание трудовых мигрантов сегодня – дело затратное: медосмотр, достойная зарплата, создание нормальных бытовых условий с марта по октябрь и т.д., считает губернатор. Хотя есть примеры того, когда иностранные рабочие дают местным жителям уроки  достижения высоких результатов. Так, например, бригада из Китая, применяя астраханские технологии, добилась в Володарском районе рекордной урожайности овощей. «Это обучающее-показательный проект доказывает, как нужно по-настоящему трудиться на земле», — считает Жилкин.

Александр Жилкин: “Все социальные обязательства бюджета выполним”

Сразу несколько вопросов, прозвучавших 29 октября на расширенной пресс-конференции, которую дал губернатор Астраханской области Александр Жилкин региональным и федеральным журналистам, касались ориентированности бюджета региона в последующие годы. «Я дал установку региональному правительству на следующий год сформировать бюджет, который позволит полноценно финансировать социальный блок», — заверил представителей СМИ губернатор.

Очевидно, что в Астраханской области самый социально ориентированный бюджет на Юге России. Несмотря на то, что лидером по всем направлениям является Краснодарский край, там, как отметил Александр Жилкин, «на каждого человека приходится 24 тысячи рублей социального обеспечения, у нас — 26 с половиной». Он также заверил, что в 2015 — 2017 годах все останется на прежнем уровне. Социальные расходы бюджета сохранятся на уровне 68%. «Мы  не намерены сокращать определенные направления — социальные льготы и гарантии», — сказал губернатор.

Ради сохранения социальных обязательств перед населением правительство готово пожертвовать частью бюджета развития территории. «В 2015 году регион будет жить без кредитов. Обойдемся собственными доходами, которые мы спрогнозировали на этот период. Банковские кредиты заместим на бюджетные. Это позволит меньше платить по внутреннему долгу. В сегодняшней экономической ситуации лучше иметь долги перед государством, нежели перед коммерческим банком, — заявил на пресс-конференции глава региона. — Сегодня перед страной поставлены определенные препоны. Это не наш вызов, это вызов нам. И в такой ситуации мы не будем опускать руки или посыпать голову пеплом. Это путь в никуда, путь для слабых. Надо двигаться дальше. Мы уже пережили 2008 и 2009 годы, когда потеряли 38 процентов бюджета. А значительных потерь бюджета в будущем году мы не прогнозируем. Да, будут перенесены сроки некоторых запланированных проектов. Например, строительства моста у поселка Волго-Каспийский судоремзавод.  Мы пока уходим от задачи сокращения дефицита областного бюджета. На дефицит в ноль процентов выйдем в 2017 году».

При этом Александр Жилкин заявил о намерении активизировать частно-государственное партнерство в регионе. По его словам, скоро в регионе должны начать работу две крупные строительные компании. Они будут комплексно застраивать площадки в поселке Мошаик и напротив ТЭЦ у объездной дороги. «Я абсолютно убежден, что мы сделаем правильный акцент в сельском хозяйстве. Будет рынок. Будет реальная цена. Соответственно, сельское хозяйство будет себя чувствовать устойчиво. Под это государством сформированы ресурсы», — сказал Александр Жилкин. Он также рассказал журналистам о встрече в Астрахани с главой нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым: «Мы обсуждали обустройство месторождения имени Филановского. Алекперов заявил, что каспийские месторождения у компании в приоритете. Какой бы ни была цена на нефть, предприятие будет их дальше развивать. Первую нефть на месторождении Филановского должны получить осенью следующего года. К 2016 году ждем увеличения добычи до шести миллионов тонн. Это большая цифра, а значит — дополнительные налоги и рабочие места. Мы сформировали четкую программу по продолжению взаимодействия на Каспии». Плюс к этому губернатор пояснил, что планируется строительство двух предприятий по переработке углеводородов месторождения Верблюжье. Это заводы по производству битума и бензина. В ближайшее время руководство компании прилетает в Астрахань на презентацию проекта по строительству этих заводов.

«Я прогнозирую на следующий год всплеск в еще одном направлении развития Астраханской области – в туризме. В этом году Правительство России в качестве основных направлений отдыха в нашей стране рекомендовало Сочи, Крым, Астрахань и Урал, — подчеркнул губернатор. – К тому же в современных условиях роста валюты россияне явно будут выбирать местный туризм».

АПК региона – стратегически важный индустриальный комплекс

Передовики производства, труженики полей и ферм, ветераны отрасли были приглашены 30 октября на губернаторский приём по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Выразив признательность за их нелёгкий труд, губернатор Александр Жилкин отметил, что «сегодня сельское хозяйство – стратегически важный, современный индустриальный комплекс, который, вопреки санкциям западных стран, будет динамично развиваться».

По традиции в канун осеннего праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — принято подводить итоги сельскохозяйственного года. В Астраханской области они впечатляют. За девять месяцев текущего года наши аграрии произвели валовую продукцию на сумму почти 22 млрд рублей. Темп роста составил 103 %. Растениеводы области на сегодняшний день собрали и реализовали свыше 1,2 млн. тонн овощей, картофеля и арбузов, что на 7% выше показателей прошлого года. Сбор овощей вырос на 7,5%, картофеля — на 9%, бахчевых — на 2%. По объёму производства и реализации лидируют Харабалинский, Приволжский, Ахтубинский  и Енотаевский районы.

Губернатор особенно отметил тот факт, что из общего объема товарной продукции сельского хозяйства в России 40% томатов и 10 % картофеля — астраханские,  каждые третий арбуз и каждая четвертая луковица — наши. По ряду важнейших продуктов питания, добавил он, мы не только полностью обеспечиваем собственные потребности, что особенно важно в условиях импортозамещения, но и являемся экспортёром. Так, производство овощебахчевой продукции превысило потребности астраханцев более чем в 7 раз, картофеля – в 2,5 раза, риса – в 3,3 раза, рыбы и рыбопродуктов, мяса и куриного яйца – почти в два раза. Астраханские помидоры и арбузы завоевали доверие и признание у потребителей со всей страны, стали настоящим брендом.

Высказав в адрес аграриев немало лестных слов, Александр Жилкин в своём выступлении обозначил проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Так, есть сложности в обеспечении региона молоком и молочными продуктами. Сегодня шесть действующих предприятий способны переработать до 12 тонн молока в сутки, что ниже спроса на внутреннем рынке. По его мнению, также  важным остается вопрос ликвидации сезонности в производстве овощной продукции. «С этой целью мы запустили специальную региональную программу развития овощеводства в закрытом грунте, — сообщил глава региона. — Необходимо направить наши усилия на увеличение ассортимента и выйти на новые рынки сбыта продукции, больше выращивать нетрадиционные для области виды и сорта продукции, например, шпинат, сельдерей, рукколу и другие. Также необходимо продолжать закладку интенсивных садов — как семечковых, так и косточковых. Тем более, что традиции у астраханского садоводства  знатные, они берут истоки ещё со времён Золотой Орды. Наши перерабатывающие предприятия намерены в будущем году увеличить  свои мощности на 40%, и им необходима ваша продукция, в том числе плодоовощная».

АПК переходит на новый этап развития. Объём инвестиций в основной капитал отрасли превысил уровень прошлого года на 65%. «2015 год станет годом реализации важных инвестиционных проектов, — заявил Александр Жилкин. — В ближайшее время в Черноярском районе начнётся строительство завода по производству томат-пасты с объемом производства уже в первый год не менее 50 тыс тонн». Ряд значимых для региона проектов стартуют и в других районах области. Есть среди них и социально значимые: строительство новых школ в пос. Лиман и селе Фунтово Приволжского района, продолжение на уровне объёмов нынешнего года работ по газификации и прокладке новых водопроводных сетей.

“Предстоящий год будет нелёгкий, в том числе и для аграриев, но нынешние внешнеполитические реалии дают стимул к росту собственного производства, конкуренции и развития», — подытожил губернатор. Передовики АПК получили на губернаторском приёме заслуженные  отраслевые и региональные награды.

Звание «Почетный работник АПК России» присвоено Юрию Абаринову — главе крестьянского (фермерского) хозяйства,  Харабалинский район; Ольге Абариновой — заместителю главы крестьянского (фермерского) хозяйства,  Харабалинский район; Василию Крылову — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Енотаевский район; Виктору Храмову -  главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Лиманский район. Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручены Вере Дворниковой — главному агрохимику Харабалинской лаборатории ФГУ  «Государственный центр агрохимической службы «Астраханский»; Рафаилу Измайлову — заместителю начальника управления сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального  образования «Володарский район»; Владимиру Медведчикову — заместителю директора  по производству ООО «Опыт»,  Камызякский район; Убайдуле Яхияеву -  главе  крестьянского (фермерского) хозяйства, Приволжский район. Медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» награжден Абдула Курамагомедов -  глава  крестьянского  (фермерского) хозяйства, Приволжский район. Почетным знаком губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги» награждены Виктор Попов — тракторист  сельскохозяйственного предприятия «Никольский», Енотаевский район; Сергей Степанов — тракторист   колхоза имени ХХ Партсъезда,  Икрянинский район.  Почетная грамота губернатора Астраханской области вручена Юрию Авдееву — заведующему отделом селекции и биотехнологии овощных культур   Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Камызякский район; Ибрагиму Адаеву — индивидуальному предпринимателю, Черноярский район; Гилману Бакаеву — механизатору машинно-животноводческой станции «Зензелинская», Лиманский район; Нине Блохиной -  заведующей Астраханским виноградным сорто-испытательным  участком филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»; Омару Гелиханову — главе  крестьянского  (фермерского) хозяйства,  Ахтубинский район; Владимиру Григорьеву — заведующему инкубатором   ОАО «Астраханский продукт», Икрянинский район; Вере Ким — главе  крестьянского  (фермерского) хозяйства, Наримановский район; Александру Никулину — начальнику отдела перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Астраханской области; Разилю Сунгатову — заместителю главы крестьянского (фермерского) хозяйства, Приволжский район; Сагандыку Сабргалиеву — старшему табунщику-верблюдоводу унитарного муниципального сельскохозяйственного предприятия «Аксарайский»,  Красноярский район; Нине Харитоновой -  трактористу закрытого акционерного общества «Восточное»,  Икрянинский район; Баршагуль  Шаймаковой — бухгалтеру колхоза «Калининский», Володарский район.

*******В единении – наша сила и уверенность в будущем

Накануне национального праздника — Дня народного единства состоялся большой губернаторский прием. На него были приглашены представители областных министерств и ведомств, политических партий, общественных организаций, национально-культурных обществ, религиозных конфессий, ветераны, и все те, кто участвует в общественной жизни региона и способствует сплочению его жителей. «Для нас, астраханцев, идея народного единения всегда была определяющей, — заявил губернатор Александр Жилкин. – В единении наша сила и уверенность в будущем».

В своей приветственной речи глава астраханского региона отметил, что осознание народного единства имеет глубокие исторические корни для нашей страны. «Эта мысль не раз помогала нашим предкам выстоять под натиском иноземных захватчиков, — обратился Александр Жилкин к историческим фактам. — Непобедимый дух российского народа определил победу в Отечественной войне 1812 года. Он позволил преодолеть все тяготы, выпавшие на долю россиян во время мировой войны 1914 — 1918 годов. Мощь единого государства помогла победить и во время Великой Отечественной войны. И этот подвиг народа мы будем отмечать в юбилейном 2015 году в рамках 70-летия Великой Победы».

Губернатор особо подчеркнул, что роль Астраханской области в защите национальных интересов страны всегда была определяющей. «Здесь, на Каспии, мы со времен Петра Первого представляем стратегические интересы России, — продолжил Александр Жилкин. — Наш край является несокрушимым форпостом на южных рубежах. День народного единства сегодня, в пору сложных внешнеполитических отношений, приобрел особое звучание.  Мы как никогда остро вновь почувствовали угрозу со стороны внешних сил, которые пытаются установить мировое господство и ведут ожесточенную борьбу за контроль над территориями, богатыми стратегическими природными ресурсами. И мы должны быть готовы к этим современным вызовам».

По материалам сайта jilkin.ru

 

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика