Раздел | Общество

Единый день пенсионной грамотности прошел в Приволжском районе

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) — один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верхивного Совета РСФСР № 442-1 “Об организации Пенсионного фонда РСФСР” для государственного управления финансами пенсионного обеспечения. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

По мнению Пенсионного фонда, молодые люди являются ключевыми участниками пенсионной системы. Это объясняется тем, что молодость всегда была, есть и будет периодом стремлений в будущее и поиском своего призвания и истинного места в этой жизни. Современные условия диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению.

Единый день пенсионной грамотности уже третий год подрят проводится одновременно во всех субъектах нашей страны под эгидой Пенсионного фонда России.

В рамках мероприятия специалистами УПФР в Приволжском районе выпущен видеоролик на тему: “Экскурсия по Управлению ПФР в Приволжском районе” с краткой информацией об основных функциях каждого отдела. Данный материал передан 15.10.2014 г. Управлению образования администрации Приволжского района, он будет транслироваться в режиме онлайн во всех учебных заведениях района.

Проведенные в районе уроки пенсионной грамотности дадут старт информационно-разъяснительной кампании в школах района. Цель кампании, запланированной на октябрь-декабрь 2014 года, — сформировать у учащейся молодежи новую пенсионную культуру. Так, с 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия будет формироваться в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше больше будет размер пенсии.

Этой теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками — их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд России начинает проведение образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Главным инсрументом в этой кампании станет проведение сотрудниками ПФР тематических уроков и занятий со школьниками старших классов с использованием специально разработанного и изданного ПФР учебного пособия “Все о будущей пенсии для учебы и жизни”.

Л.И. Поздеева, начальник УПФР в Приволжском районе

 

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика