Закон и порядок

В сентябре 2014 года по результатам рассмотрения постановления Астраханского межрайонного природоохранного прокурора за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан и юридических лиц к административной ответственности в судебном порядке привлечен руководитель территориального управления Росрыболовства.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства 08.05.2014 года поступило обращение председателя Президиума Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Сокольского А.Ф. по факту производства дноуглубительных работ в акватории реки Кизань с. Караульное Камызякского района Астраханской области с нарушением природоохранного законодательства, без учета экологических интересов населения. При рассмотрении обращения представителя общественного объединения и.о. руководителя  федерального ведомства Феоктистовым Д.А. не проконтролировано принятие своевременных и полных мер по восстановлению нарушенных прав граждан, в чьих интересах обратилась общественная организация, ответ о результатах рассмотрения жалобы направлен заявителю с нарушением установленного законом 30-дневного срока. Судом при рассмотрении административного дела особое внимание обращено на тот факт, что поступившее в государственный орган обращение общественной организации направлено на восстановление нарушенных экологических прав граждан и пресечение незаконной деятельности в пределах водоохранной зоны  федерального водного объекта. С учетом признания вины в совершении правонарушения руководителю территориального органа федеральной исполнительной власти судом назначено наказание по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

После вмешательства прокуратуры органом государственного надзора приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов. В настоящее время органами Росрыболовства согласовано ведение работ на водном объекте с учетом выплаты компенсации за ущерб, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания.

О.А. Завадина, старший помощник прокурора,

младший советник юстиции

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика