Раздел | Спорт

В шаге от мечты

Алина Рябухина из села Яксатово в свои 13 лет уже внесла и продолжает вносить весомый вклад в копилку спортивной славы Приволжского района. Шесть лет назад Алина пришла в секцию каратэ, созданную в Яксатовской школе. Ведет секцию Елена Андреева - обладатель «черного пояса» и титула чемпиона Европы, ученица известного астраханского сенсея Александра Шибаева. «Алина Рябухина — очень способная и настойчивая девочка, — рассказывает Елена Андреева. — Никогда не пропускает тренировки, не боится трудностей». Не раз Алина побеждала в школьных соревнованиях, завоевала титул 2014 10 10 10чемпиона Астраханской области по каратэ шотокан в своей возрастной группе, в 2009 году на Чемпионате России в Саратове стала второй в командном и третьей в личном зачете. В апреле 2011 года взяла «серебро» в трех номинациях на проходившей в Санкт-Петербурге V Олимпиаде Чемпионата Европы по боевым искусствам по версии Всемирной Федерации каратэ. После этих побед Алине был присвоен третий юношеский разряд. В июле 2011 в Москве проходил Второй открытый чемпионат мира по каратэ шотокан, организованный Всемирным Союзом шотокан каратэ. На чемпионате было представлено 40 стран, почти 2000 участников, представителей и тренеров. Соревнования шли с утра до позднего вечера одновременно на восьми татами. Алина Рябухина стала чемпионом в командном зачете по ката шотокан и обладателем «бронзы» в личном зачете в возрастной категории 10 — 13 лет. В декабре 2011 во Дворце спорта «Динамо» в Москве проходил Рождественский Кубок мира по шотокан каратэ-до среди детей и молодежи. В Кубке соревновались ребята шести возрастных категорий от восьми до 20 лет из России, Беларуси, Грузии, Сербии, Италии и Японии. Алина Рябухина завоевала на этом Кубке четыре серебряных и одну Золотую медаль.

Об этих победах мы писали в нашей газете. Тогда Алина сказала: «Хочу продолжать заниматься, стать многократным чемпионом мира. Дойти до черного пояса, как мой тренер!». Прошедшие с того интервью три года Алина продолжала тренировки у Елены Андреевой, дополнительно она занимается и в Астрахани у президента Областной федерации карате Александра Шибаева. За эти годы Алина Рябухина участвовала и побеждала во многих турнирах от областных до международных. И вот — новые победы.

В сентябре 2014 года в поселке Витязево под Анапой прошли VII Открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств. В этих соревнованиях принимали участие 19 различных федераций боевых искусств — это около 5000 спортсменов практически из всех регионов РФ. Было разыграно 700 комплектов медалей. Возраст молодых бойцов, допущенных к участию, — от 10 до 18 лет. Первое место по карате на этих всероссийских соревнованиях в своей возрастной группе завоевала Алина Рябухина. В те же дни проходили соревнования по боевым искусствам на Кубок Анапы. Алина участвовала в них и тоже стала победителем по карате. Алина и ее родители в нашем разговоре с благодарностью отметили, что огромную помощь в подготовке и поездках на соревнования оказывает глава района Ринат Уталиев, помогает и глава Яксатовского сельсовета Сергей Балаев.

Сейчас у Алины коричневый пояс, значит, она в шаге от своей мечты — черного пояса. Этой осенью она собирается пройти испытания на черный пояс. Конечно, эта целеустремленная и способная девочка понимает, что получение конкретного пояса – вовсе не конечная цель в каратэ, а только символ, воплощающий в себе стремление к постоянному совершенствованию тела, разума и духа.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика