Раздел | Общество

Губернские вести

В Астрахани вдвое больше детей стали заниматься футболом

11 октября в Астрахани находился президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. В плане его рабочих мероприятий было посещение реконструированного Центрального стадиона и общение с футболистами ФК «Волгарь», которые благодаря успешному выступлению по итогам сезона 2013 — 2014 года получили право представлять наш регион в Футбольной национальной лиге. Также Игорь Ефремов поговорил о «делах футбольных» с вице-губернатором Астраханской области Константином Маркеловым.

«Я второй раз в Астрахани, – рассказал Игорь Ефремов. – Первый раз был в конце 2011 года, когда здесь проходил товарищеский матч между сборной Футбольной национальной лиги и итальянской серией Б».

Глава ФНЛ отметил, что за три года в Астрахани, благодаря грамотной работе губернатора Александра Жилкина,  произошло много изменений. Среди них – масштабная реконструкция Центрального стадиона. Игорь Ефремов выразил надежду, что теперь футбольные баталии станут более популярными у горожан. «Я всегда Астрахань ставил в пример, когда в 2001 году средняя посещаемость футбольных матчей здесь была 23 000 человек», – рассказал он.

Но основным лейтмотивом разговора между Константином Маркеловым и Игорем Ефремовым стала тема спортивного воспитания молодежи. « К сожалению, за последние 20 лет в нашей стране подготовке  резерва футболистов не уделялось должного внимания», – отметил президент ФНЛ.

По словам Константина Маркелова, в Астраханской области спортивная подготовка подрастающего поколения – первоочередная задача. «Губернатор Александр Жилкин всегда говорит о том, что нужно выстраивать понятную политику в деле развития детского спорта», – сказал вице-губернатор.

Работа в этом направлении в регионе ведется давно. «Например, только в текущем году в Астраханской области построено 36 спортивных площадок», – рассказал министр физической культуры и спорта региона Олег Дементьев. И это дает свои результаты. «За прошедшие четыре года вдвое больше астраханских детей стали заниматься футболом», – добавил министр.

Но главное, по словам вице-губернатора Константина Маркелова, в деле спортивного воспитания нужна массовость. «Если из тысячи занимающихся два выйдут хорошими спортсменами, то это уже отличный результат, – пояснил он. – Именно поэтому при формировании новой структуры правительства мы изъяли из министерства спорта и туризма функцию туризма и сделали его министерством физической культуры и спорта с упором на развитие массового спорта. И футбола в том числе».

*****

Награды губернатора за высокое качество работы получили сотрудники астраханского Наркоконтроля

15 октября на коллегии управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области состоялась церемония награждения сотрудников от имени губернатора Александра Жилкина за достигнутые за девять месяцев 2014 года высокие показатели и слаженную работу при подготовке региона к IV Каспийскому саммиту.

От имени губернатора Александра Жилкина  офицеров Наркоконтроля поприветствовал председатель регионального правительства Константин Маркелов: “Вашими усилиями в Астраханской области только в этом году зарегистрировано 939 преступлений, ликвидированы 29 наркопритонов, из незаконного оборота изъяты более 257 килограмм наркотиков. Все это сотни спасенных и огражденных от страшной зависимости жизней, в первую очередь подростков и молодежи”. По его словам, важным является и плодотворная совместная работа с управлением в рамках антинаркотической комиссии Астраханской области под председательством губернатора.  “Благодаря слаженности действий в этом году нам удалось на самом высоком уровне провести важное международное мероприятие — Третью встречу руководителей Каспийской антинаркотической пятерки. Ее итоговые документы вошли в материалы прошедшего у нас Четвертого саммита глав прикаспийских государств”, — сказал Константин Маркелов.

Сотрудникам УФСКН вице-губернатор вручил именные часы губернатора, медали ордена “За заслуги перед Астраханской областью”, почетные грамоты. Начальник регионального управления Наркоконтроля Андрей Долбня поблагодарил руководство региона за проявленное внимание. Он отметил, что важным показателем работы управления считает снижение количества наркозависимых граждан в регионе с шести до 3,5 тысячи человек, отсутствие  летальных исходов по причине употребления наркотиков. А в рамках саммита с коллегами из прикаспийских государств достигнуты договоренности об обмене информацией и проведении совместных мероприятий.

*******

Газпром продолжает программу газификации Астраханской области

Астраханская область выполнила обязательства по погашению задолженности за природный газ перед ОАО “Газпром”, в связи с этим компания продолжит в прежнем режиме планы по газификации региона.

Сумма задолженности была внушительной, к началу лета она составляла около полумиллиарда рублей. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил руководству Газпрома план, по которому обязательства по выплатам будут выполнены. Так и произошло, в результате Астраханская область была исключена из списка регионов-должников.

В настоящее время в  Астраханской области совместно с Газпромом продолжаются мероприятия по реализации программы газификации с соблюдением всех обозначенных ранее сроков. В частности, на этот год запланировано начало строительства газопровода-отвода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали», который станет ключевым звеном в газификации северных районов области, а также межпоселковых газопроводов Володарского и Харабалинского районов. Разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза. Параллельно ведётся строительство распределительных сетей.

Газификация — ключевое направление работы Газпрома в Астрахани. Между тем, в соответствии с договоренностями губернатора Астраханской области Александра Жилкина с главой Газпрома Алексеем Миллером, компания активно реализует социальные проекты в регионе. К примеру, обновленная набережная Волги — подарок компании к юбилею города. Совсем недавно силами предприятия в Астрахани была приведена в порядок и примыкающая к ней улица Никольская. Сегодня это любимые места отдыха астраханцев и гостей города, которые называют набережную одной из красивейших в Европе.

В сентябре состоялось торжественное открытие малой арены на Центральном стадионе, а также дан старт строительству  крупного спортивно-культурного комплекса, где будет множество направлений, в том числе таких новых для Астрахани, как хоккей и фигурное катание. В ближайших планах Газпрома — открытие двух физкультурно-оздоровительных комплексов и строительство 25 многофункциональных спортплощадок.

******

В этом году в области построено и отремонтировано 278 км автодорог

Двести семьдесят восемь километров построенных и отремонтированных автомобильных трасс и девяносто тысяч квадратных метров благоустроенных дворовых территорий – таков предварительный итог деятельности работников дорожного хозяйства Астраханской области в этом году. От имени губернатора Александра Жилкина тружеников отрасли с наступающим профессиональным праздником – Днём работников дорожного хозяйства – поздравил вице-губернатор, председатель регионального правительства Константин Маркелов.

Константин Маркелов отметил, что усилиями многотысячного отряда проектировщиков, строителей, ремонтников трассы региона приобретают современный вид, становятся удобнее и безопаснее. К своему празднику дорожники подошли с отличными показателями: в текущем году построено и отремонтировано порядка 278 км дорог, более 90 тыс. квадратных метров дворовых территорий. В июне был сдан в эксплуатацию очередной участок автодороги Астрахань – Махачкала на границе с Республикой Калмыкия. Завершение ее строительства в 2017 году обеспечит новый уровень связи Астраханской области, Республики Калмыкия и Республики Дагестан между собой и транспортной системой страны и даст дополнительный импульс в развитии делового и культурного сотрудничества.

В поставленные сроки был завершён ремонт уличной сети города Астрахани, что позволило достойно, с астраханским гостеприимством  встретить участников и гостей Четвертого Каспийского саммита.

«Отрадно, что астраханские дорожники неизменно идут в ногу со временем: обновляется парк дорожно-строительной техники, в отрасль приходят управленцы современного типа и высококвалифицированные инженерно-технические работники, — отметил Маркелов. — В тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями области осуществляется подготовка кадров для регионального дорожного хозяйства».

В ближайших планах – завершение строительства трассы Астрахань — Махачкала, строительство северного обхода города Астрахани. По мнению вице-губернатора, эти и другие проекты позволят в дальнейшем еще активнее развивать экономический потенциал региона, который географически расположен на стыке международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

По поручению губернатора Александра Жилкина Константин Маркелов вручил награды передовикам дорожной отрасли.  Медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» награжден Игорь Корнильев - директор производственно-коммерческой фирмы «Астрастрой».

Почетной грамотой губернатора Астраханской области награждены: Ирина Андросова — заместитель главного бухгалтера ГП АО ДСУ № 3; Антон Елисеев — главный инженер ООО «Енотаевское ДРСП»; Татьяна Гусева - инженер по технике безопасности, безопасности движения и экологии ООО «Черноярское ДРСП»; Владимир Баранов — начальник участка ООО  «Производственно-коммерческая фирма «Жилищное строительство и транспорт»; Нелли Булатова — главный инженер ООО  «Производственно-коммерческая фирма «Коралл»; Валерий Ермолин — главный механик государственного предприятия Астраханской области «Володарское»; Николай Оленев — производитель работ ЗАО «Лиманская передвижная механизированная колонна»;  Вера Попова — бухгалтер государственного предприятия Астраханской области «Харабалинское ДРСП»; Имиль Рамазанов — заместитель начальника отдела государственного дорожного надзора министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области; Виталий Усков — главный механик ООО  «Строительная компания «Астраханский Автомост»; Любовь Кораблина — главный инженер проектного отдела ООО ПИ “АстраханьДорпроект”.

**********

Астраханские судостроители успешно завершили работу над второй самоподъёмной буровой установкой

На площадке Астраханского судостроительного производственного объединения 17 октября состоялась торжественная церемония имянаречения самоподъёмной плавучей буровой установки (СПБУ) «Меркурий», предназначенной для разведки на российском и туркменском шельфе Каспия. Это вторая буровая проекта Super 116 E, который реализуется группой «Каспийская Энергия» совместно с эмиратской компанией Lamprell.

В 2013 году к шельфовому месторождению в Каспийском море ушла СПБУ той же модели «Нептун». Эксплуатация новой буровой установки «Меркурий» планируется также в Каспийском море на глубинах до 107 метров. Она способна бурить скважины глубиной более девяти км. Внушительны и габариты самой платформы — высота конструкции вместе с корпусом и опорами составляет 153 метра, вес буровой — 11 тысяч тонн. Жилой модуль платформы оборудован всем необходимым для обеспечения отдыха и быта 105 человек.

«Мы начали этот проект пять лет назад, за это время построили две буровых установки, и сегодня выражаем благодарность группе „Каспийская Энергия“, нашим подрядчикам, губернатору и правительству Астраханской области за успешное завершение проекта. Он потребовал приложения значительных усилий и большого числа высококвалифицированных специалистов. Данный проект стал первым опытом совместной работы двух компаний из России и Объединённых Арабских Эмиратов, и надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет продолжено», — говорит вице-президент по проектам компании “Lamprell” Найл О’Коннел.

По давней традиции, именем буровую установку нарекла «крёстная мать». Ей стала лауреат международных конкурсов, номинант национальной театральной премии «Золотая маска» и солистка Астраханского государственного театра оперы и балета Елена Разгуляева.

Завершилась церемония имянаречения награждением специалистов и работников предприятия, которые трудились над проектом. От имени губернатора Астраханской области Александра Жилкина их поздравил и вручил почётные грамоты министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский. Заводчане получили заслуженные награды также из рук генерального директора общества «Каспийская Энергия» Константина Григорьева.

«Сегодня знаменательный день для всего астраханского судостроения. Это второй проект в серии, и он является очередным подтверждением того, что группа „Каспийская Энергия“ наращивает своё международное сотрудничество. Для нас это особенно важно, и, безусловно, мы поддерживали и будем поддерживать как ваше предприятия, так и весь наш судостроительный комплекс, реализуя такие инфраструктурные проекты и, в частности, создавая условия для вывода этих объектов в море. Группа не зря выбрана в качестве подрядчика этого проекта, у вас есть опыт создания объектов для освоения шельфовых месторождений. То, что вы в сжатые сроки завершили работу над таким масштабным проектом, говорит о том, что предприятие полноценно освоило для себя новый сектор оффшорного судостроения — создание платформ для разведочного бурения», — говорит Сергей Кржановский.

По материалам сайта jilkin.ru

 

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика