Раздел | Общество

Социальные выплаты увеличены

Управление Пенсионного фонда в Приволжском районе сообщает, что увеличены ежемесячные выплаты родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

В соответствии с указом Президента РФ от 26 февраля 2013 № 175 “О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы” с 1 января 2013 года увеличиваются выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Ранее ежемесячная выплата всем категориям лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, составляла 1200 рублей. В соответствии с Указом с 1 января 2013 года такая выплата для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) составляет 5500 рублей. Размер ежемесячных выплат другим лицам, осуществляющим уход, остается прежним — 1200 рублей.

Обращаем внимание, что ежемесячная выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) и опекуну (попечителю) на период осуществления ухода. Повышение касается только ухаживающих родителей и опекунов. В случае, если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое лицо, то размер ежемесячной выплаты останется прежним — 1200 рублей. Неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в  постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, размер компенсации не увеличивается.

Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении территориального органа ПФР. Получателям ежемесячных выплат за 1 квартал 2013 г. Управлением ПФР будет сделан перерасчет. Поэтому родителям и опекунам, уже получающим данную выплату, не нужно обращаться в Управление Пенсионного фонда, новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

В случае, если родители, усыновители, опекуны, попечители ранее не представляли в учреждение Пенсионного фонда по месту получения пенсии ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы документы, подтверждающие родственные отношения или статус опекуна (попечителя), необходимо заявить о своем статусе в устной или письменной форме в Управление ПФР с предоставлением таких документов.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Выплаты в новом размере, с учетом доплаты за январь-март 2013 года, будут произведены вместе с пенсией в апреле.

Г.К. Минько, начальник  отдела НПП ОППЗЛ

 

Комментарии закрыты.

    Апрель 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика