Раздел | Праздник

Как на Масленичной неделе…..

В ДК посёлка Ассадулаево состоялись экскурсии, посвящённые  знакомству с Масленицей.

Заведующая клубом Наталья Архипова, культорганизатор Нина Тюрина и заведующая библиотекой Анна Черняева встречали ребят из Астрахани хлебом-солью, затем пригласили  в зал, где представили музей «Русская горница».

Экскурсионная программа включала в себя и театрализованное представление.  В гости к к ребятам пришла Зима, не хотевшая уступать место Весне, а также  — Блин и  Баба-Яга.

Ну и, конечно же,  какая Масленица без чаепития с блинами.

За музыкальное оформление и презентацию, воспроизводимую на большом экране, отвечал   художественный руководитель Алексей Архипов.

А в четверг, 14 марта, творческая группа ДК п. Ассадулаево принимала гостей серебряного возраста. Ряженые Зима  (Нина Тюрина),  Весна (Наталья Архипова) и  Блин (Анна Черняева) встречали прибаутками и усаживали за празднично накрытые столы. Ведущая Наталья Архипова рассказала о праздновании Масленицы на Руси. В исполнении Нины Тюриной, Анны Черняевой и Любови Валяевой гости увидели шуточные интермедии. Под аккомпанемент баяна (Владимир Плешаков) присутствующие исполняли русские и татарские песни, частушки. Очень вкусны были блины, приготовленные хозяевами и гостями (Калталиповой Т. и Хамидулиной А.Р.). Венера Якупова  передала поздравление с праздником от главы Татаробашмаковского сельсовета Эмиля Байрамалиева.

На Масленичной неделе ходят друг к другу в гости. Следуя этой замечательной традиции,  ДК «Вдохновение» п. Ассадулаево пригласил к себе на посиделки клуб «Аулак ой». Участники мероприятия узнали много нового о   русских традициях.   Зрителям  были показаны  театрализованные  юмористические  сценки, где Нина Тюрина, Анна Черняева и Марина Валяева перевоплощались в разных героинь. В исполнении Натальи Архиповой, Анны Черняевой и Нины Тюриной прозвучали задорные песни, под русские и татарские мелодии танцевали все присутствующие. Вела мероприятие   заведующая ДК «Вдохновение» Наталья Архипова,  было очень интересно.

Не менее интересно в Ассадулаево прошло народное гуляние — проводы  Масленицы. У ДК «Вдохновение» состоялось театрализованное представление.

Немного несобранный, чем-то  озадаченный, но очень добрый царь (Владимир Плешаков) явился на праздник вместе с няньками  (Ниной Тюриной и Анной Черняевой). С помощью очаровательного  скомороха (Наталья Архипова) вспомнили традиции каждого дня Масленичной недели.

Радость у всех вызвало присутствие  праздничного румяного Блина (Светлана Петрунина) и блестящего Самовара (Анна Черняева). «Цыгане»  (участницы  ансамбля «Ивушки») «зажгли» публику. Весело прошёл конкурс  на лучшее исполнение «Барыни» и «Цыганочки».

Даже прилетевшая Баба-Яга (Марина Валяева) не захотела  портить праздник. Она, как могла, поддерживала праздничное настроение – предложила эстафету на метле. На празднике нашлись даже богатыри (Романов Владимир, Архипов Алексей), которые на глазах  у всех  поднимали  тяжеленную гирю.

Приход весны (Лена Селиванчик), праздничные хороводы, песни в исполнении ансамбля «Ивушки» ДК п. Ассадулаево (под руководством Владимира Плешакова)  и ансамбля  «Кизаночка» СДК п. Стеклозавод  (под руководством  Кельдышева  В.С.), украсили праздник.

Слова благодарности хочется сказать ансамблю «Кизаночка», который принимал самое  активное  участие на протяжении всего мероприятия и во всём помогал своим коллегам из п. Ассадулаево.

Как хорошо, что есть в культуре такие работники, как заведующая ДК п. Ассадулаево Наталья Архипова, которая с честью справилась с работой режиссера и ведущей праздника. Помогали ей в проведении  мероприятия  скоморохи: Венера Якупова, Наталья Минибаева, Татьяна Садомцева.

Главным угощением праздника были блины. Их с  душевной теплотой  напекли для всех Альфия Хамидулина и Венера Якупова.

За техническое  обеспечение праздника отвечали заведующий СДК п. Стеклозавод Руслан Джумагельдиев, культорганизатор СДК с. Татарская Башмаковка Махмудов Н.Г. и звукорежиссер  п. Ассадулаево Алексей Архипов.

Работники МБУК «Центр культуры МО «Татаробашмаковский  сельсовет» во главе с директором Якуповой  Венерой  Гусмановной, а также все жители выражают благодарность главе МО «Татаробашмаковский сельсовет»  Байрамалиеву  Эмилю Камильевичу за оказанную поддержку и помощь в подготовке и проведении мероприятия.

 

Комментарии закрыты.

    Апрель 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика