Раздел | Общество

Губернские вести

Астраханский губернатор поставил задачу строителям увеличить в 2013 году ввод жилья на 30 процентов

Открывая коллегию минстроительства и дорожного хозяйства Астраханской области, губернатор Александр Жилкин отметил, что эта важнейшая отрасль, получившая удар в результате финансового кризиса, выходит из “крутого пике”. Но темпы ввода жилья пока далеки от желаемых. Для успешного выполнения программы социально-экономического развития региона  задача строителям на текущий год — увеличить объемы ввода жилья на 30 процентов.

В 2012 году объемы строительных работ возросли на 25 процентов — до 21,7 миллиардов рублей. В регионе успешно осваивается производство новых видов стройматериалов. Растет спрос на жилье, в этом году объемы его ввода составили 508,7 тысяч квадратных метров. Между тем, региону необходимо решить жилищную проблему, в первую очередь — для бюджетников и льготников. На это направлены запускаемые в этом году проекты. В частности, как рассказала директор филиала Мособлбанка Галина Герасимова, это финансовое учреждение приступает к специальной программе ипотечного кредитования для молодых учителей по ставке 8,8% годовых. Министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Расул Султанов рассказал о планах по обеспечению жильем более 1,1 тысяч детей-сирот: это строительство многоэтажек в микрорайоне Бабаевского, еще одна группа домов для сирот проектируется в районе улицы Бульварная. Зреет проект строительства жилья и для военнослужащих.

Одним из самых масштабных проектов является застройка микрорайона Бакинская — Ахшарумова — Плещеева — Волжская.  В течение двух лет здесь планируется построить 380 тыс. кв. метров жилья.  Губернатор также сообщил о других жилищных проектах -  это застройка микрорайона Заболдинский, Мошкариха, дальнейшее обустройство городка “Западный” в районе улицы Грановского.

Отдельное внимание уделяется социальной инфраструктуре. Так, по данным мэрии Астрахани только в этом году в городе должны открыться пять новых детских садов общей вместимостью 1500 мест. Примечательно, что помощь в их возведении оказывают инвесторы, среди которых также есть астраханские компании.  “Сегодня все условия для стабильной работы отрасли созданы”, — сказал Александр Жилкин.   Но, по его словам, необходимо решить еще вопрос цены.  По мнению губернатора, снижение издержек в отрасли за счет использования новых технологий, увеличение производства стройматериалов, использование новых моделей работы с банками — все это может привести к снижению цен на жилье.

minstroy.astrobl.ru

Астраханская область на треть увеличила в 2012 году финансирование культуры

Коллегия министерства культуры Астраханской области подвела итоги работы отрасли в минувшем году и рассмотрела планы на текущий год. Губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что существенный рост финансирования отрасли, а оно в 2012 году превысило один миллиард рублей, стал возможен во многом благодаря вниманию федерального центра.

В подтверждение результативности вложений региональный министр культуры Ирина Тарасова перечислила масштабные события прошлого года. Это открытие большой сцены Астраханского государственного театра оперы и балета оперой «Пиковая дама» и балетом «Лебединое озеро», постановка оперы «Борис Годунов» в естественных исторических «декорациях» Астраханского кремля, XII Международный фестиваль вокального искусства имени  Барсовой и Максаковой,  Дни культуры Республики Туркменистан.

Тему международных контактов она продолжила и в той части своего выступления, которая была посвящена планам на 2013 год. Существенно расширится география зарубежных гастролей: Астраханский государственный ансамбль песни и танца отправляется на днях в Великобританию, затем его ждут в Азербайджане. Драматический театр будет гастролировать в Израиле и Туркменистане,   театр кукол — в  Азербайджане, театр оперы и балета  — в  Казахстане.

Отличным  начинанием Александр Жилкин назвал недавнее открытие Детской филармонию. Высоко оценил губернатор и создание «Детской картинной галереи», он также сказал, что гордится открытием в Астрахани Балетной школы.

minkult.astrobl.ru/document/13498

По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Апрель 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика