Раздел | Спорт

Фееричный чирлидинг

Чирлидинг зародился в США  в 1870-ые годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия — лидеры группы поддержки. В России первые команды чирлидинга появились в середине 1990-х. А в 2006 году российские чирлидеры впервые завоевали призовые места на Чемпионате Европы. В  2007  чирлидинг  был признан  видом спорта, а в 2008 году были присвоены первые спортивные разряды и звания по чирлидингу. На сегодняшний день чирлидинг — это отдельный самостоятельный и к тому же невероятно красивый вид спорта, сочетающий в себе элементы гимнастики, акробатики, шоу и танцев. Выступление чирлидеров – это фееричное шоу для публики, которое создает незабываемую атмосферу праздника. А самое главное, что данный вид спорта доступен каждому ребенку, способствует развитию сплоченности, дружбе и, конечно, здоровью подрастающего поколения.

В феврале 2011 года в Доме культуры поселка Начало была создана группа чирлидинга. В группе начали заниматься девочки и мальчики 10 — 13 лет, первым тренером стала Анна Шустовская. Финансирование команды взяла на себя администрация Началовского сельсовета и лично его глава Игорь Красильников. Назвали эту команду «Олимп». А уже через месяц состоялось первое выступление приволжских чирлидеров — на межрегиональном чемпионате, который проходил в Астрахани в СК «Звездный» они заняли четвертое место. В июне того же года «Олимп» завоевал свой первый Кубок за показательное выступление на 10-летнем юбилее астраханской команды чирлидинга «Экстрим». В октябре прошлого года в «Олимп» пришла новый тренер — Ольга Андреева. Успешно пройдя в декабре 2012  отборочный тур, в феврале этого года наша команда стала участницей Первенства по чирлидингу Астраханской области «Каспийская роза» и заняла второе место. А это означало, что «Олимп» стал участником Первенства Юга России!

И вот в минувшую субботу, 16 марта, в Таганроге, во дворце спорта «Красный котельщик»  состоялся Открытый чемпионат и Первенство Юга России по чирлидингу «Добейся успеха на Приазовье». Организаторами мероприятий стали:  МОСО “Федерация чирлидинга Южного округа”; РООО “Федерация Черлидинга РО”; Министерство по физической культуре и спорту РО; Комитет по физической культуре и спорту города Таганрога. В Чемпионате приняли участие команды из Таганрога, Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодара, Сочи. Всего было 64 команды, это более 600 участников. Соревнования проводились в возрастных категориях: младшие дети, дети, юниоры, взрослые в номинациях: «Чир» — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки; «Чир-данс» — спортивные танцы с элементами гимнастики и хореографии; «Чир-микс» — выступления смешанных команд (женщины и мужчины); «Стант» — коллективное построение пирамид.

Команда «Олимп» выступила на Первенстве в номинации «Чир-данс» и завоевала пятое место. Жюри отметило пластичность, хорошую хореографию и грацию, потрясающую синхронность выступления юных приволжан. Поздравляем нашу команду с успехом! Важно отметить еще, что поездка команды на Первенство состоялась при материальной поддержке районной администрации и Началовского сельсовета.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Март 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика