Раздел | Общество

У детей должны быть родители!

12 февраля в актовом зале администрации  Приволжского района состоялась интерактивная беседа, которую провели заместитель главы администрации  Наталья Малышева, директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района» Екатерина Власова, а также начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству Аида Алимуллаева, заведующая сектором  отдела опеки и попечительства Юлия Горбунова, ответственный секретарь Татьяна Поповичева, инспектор КДН по работе с детьми Мухаджинова Ф.М., инспектор управления образования, молодежной политики и спорта Галямова Д.М., заместитель директора ГКУ АО «Социальный центр кризисной реабилитации женщин» Иванова Н.Ю., заведующая  отделением социальной реабилитации Голубкова Н.В., заведующая женской консультацией  Приволжской центральной районной больницы Белявская С.А., начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД по Приволжскому району Иванова Т.А., заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, представители районного женсовета и других общественных организаций.

На встрече были затронуты вопросы профилактики отказа матерей от новорожденных детей, развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также обсуждалась роль общественности в предупреждении жестокого обращения с детьми.

Представители  Социального центра кризисной реабилитации женщин, которые рассказали об алгоритме взаимодействия учреждений здравоохранения и ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» по профилактике отказов от новорожденных и кризисной беременности, привели  статистические данные. Данный Центр принимает женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и думающих об отказе от новорожденного ребенка, оказывает бесплатную психологическую, юридическую и социальную помощь и при необходимости обеспечивает временное проживание в стационаре, бесплатное питание, содействует в получении единовременной материальной помощи, натуральной помощи. За более подробной информацией каждая женщина может обратиться по адресу: г. Астрахань, ул. Костина, д. 2 и по круглосуточному телефону 8 (512) 26-22-67.

Специалисты органа опеки и попечительства сообщили о начавшейся акции «У детей должны быть родители!», организованной министерством социального развития и труда Астраханской области, подробно рассказали  о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — опека (попечительство), приемная семья, усыновление.  За подробной информацией по устройству детей в семьи граждане могут обратиться по адресу: с. Началово, ул. Ленина, 48, а также по телефону 8(512) 40-63-58.

Завершая беседу, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала о  роли общественности в предупреждении жестокого обращения с детьми, о выявлении лиц, не выполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, сообщила об ответственности за неисполнение обязанностей родителями и необходимости своевременно информировать соответствующие учреждения о фактах жестокого обращения с детьми.

Актуальные вопросы беседы обсуждались бурно, информация принята в работу.

ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Приволжского района»

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика