Раздел | Разное

Круглый стол

Специалистами отдела по работе с семьей, опеке и попечительству 29 января был проведен “круглый  стол” с приемными родителями и опекунами  (попечителями) на тему «Проблемы при воспитании детей-сирот  и  оформлении замещающей семьи». Вопросы, рассматриваемые за «круглым  столом», были интересны всем присутствующим, так как проблемы воспитания возникают в каждой семье, но  некоторые из них приемные  родители и опекуны могут решить самостоятельно, а при решении более сложных вопросов необходима помощь психолога и других специалистов. Обсуждение было построено таким образом,  что все родители смогли задать свои вопросы, получить ответ, поучаствовать в обсуждении, высказать свое мнение. Родителям были предложены «Памятка родителю от ребенка» и «Памятка родителю». Приглашенные поблагодарили специалистов отдела за компетентную помощь и выразили  желание и в дальнейшем ежеквартально встречаться и получать квалифицированную   помощь.

А 30 января работа в формате “круглого стола” была продолжена.

Прошли консультации по вопросу обеспечения отдыха, оздоровления и занятости  детей  и молодежи, о проведении оздоровительной кампании в 2013 году.

В работе “круглого стола” приняли  участие специалисты  ОГКУ АО «Центр  занятости населения Приволжского района», которые проконсультировали приглашенных по вопросу трудоустройства несовершеннолетних на период каникул и профориентации. Также в мероприятии участвовали кандидаты в опекуны, попечители, желающие стать опекунами или попечителями несовершеннолетних  граждан. При оформлении замещающей семьи они столкнулись с  трудностями в прохождении медицинской  комиссии и в прохождении родственниками очно-заочного обучения по программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями несовершеннолетних. Поступило предложение  сократить срок обучения и проходить однократное  тестирование с психологом.

Звучали вопросы и от жителей района, желающих стать приемными родителями несовершеннолетних граждан, но не имеющих педагогического или медицинского образования.

Присутствующие отметили  насущность обсуждаемых вопросов.

www.minsoctrud.astrobl.ru

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика