«ИМЕНА ЗЕМЛИ АСТРАХАНСКОЙ» ДОЛЖНЫ СТАТЬ НАСТОЛЬНОЙ КНИГОЙ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ»

Так считает Председатель общества татарской национальной культуры «Дуслык», депутат Думы Астраханской области Анвер Ибрагимович АЛМАЕВ:

- Очень здорово, что губернатор выдвинул идею такого проекта — «Имена Земли Астраханской». Я надеюсь, что в ноябре не будет поставлена точка, проект нужно пополнять новыми именами. Если по итогам будет издана красочная книга, то она станет настольной для наших детей и внуков. Именно с ее страниц они должны черпать примеры, ее героям подражать.

Я уже сделал свой выбор. Во-первых, я поддержал кандидатуру великого татарского поэта Габдуллы Тукая, который был в Астрахани, посвятил нашему краю несколько произведений. Всего 26 лет прожил этот человек, а оставил такой яркий след в истории татарской культуры! Его стихи «Родной язык», положенные на музыку, стали неофициальным гимном татар.

Ну и, конечно же, я проголосовал и за Петра Первого как основателя Астраханской губернии. Ведь, если бы не он, возможно, Астрахань никогда бы не приобрела того значения, которое у нее было и есть.

Что касается номинации «Общественное признание», то здесь я голосовал за нашего замечательного писателя и краеведа Александра Сергеевича Маркова. Его книги открыли нам историю Астрахани, многие имена, которые теперь на слуху, мы впервые узнали именно благодаря ему. Проголосовал я и за директора «Красных Баррикад» Александра Сергеевича Ильичева – прекрасного хозяйственника, отличного человека, ответственного депутата. Еще один мой кандидат – Халил Мингалиевич Галимзянов, замечательный врач, сейчас – ректор медакадемии.

Кстати, в эту номинацию оказалась внесена и моя кандидатура. Ну что ж, я благодарен тем астраханцам, кто ее внес, и всем, кто проголосовал за нее. Не скрою – приятно. Хотя сам я за себя не голосовал – считаю, что есть много кандидатур, помимо моей, которые обязательно должны войти в итоговую «десятку». Но все равно – спасибо, земляки, я постараюсь быть достойным вашей высокой оценки!

 

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика