В Астрахани обсуждаются вопросы санитарного благополучия России и Казахстана

В Астрахани 14 сентября открылся круглый стол с участием представителей санитарно-эпидемиологических служб Российской Федерации и Республики Казахстан. Он проходит накануне Форума межрегионального сотрудничества двух стран и приурочен к этому значимому мероприятию, поскольку, как отметил, открывая заседание, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, эпидемиологическое благополучие территории является важным фактором ее экономического процветания.

Приоритеты в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России определены стратегией национальной безопасности страны. В ней же прописаны возможные риски для поступательного развития регионов. Мероприятие не случайно проходит в Астрахани - наш, граничащий с Казахстаном регион имеет и схожие с ним проблемы. “Правительство области и я лично постоянно держим на контроле санитарно-эпидемиологическую ситуацию”, — сообщил участникам круглого стола губернатор Александр Жилкин.

Он рассказал, что на приграничных территориях Астраханской и Атырауской областей сложились природные очаги опаснейших инфекционных заболеваний, что требует координации усилий служб по недопущению осложнения эпидемиологической обстановки. “Вирусы, болезнетворные бактерии и их переносчики, прежде всего грызуны, — не знают границ”, — заявил Александр Жилкин. Среди таких инфекций — чума, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, бешенство. Глава региона напомнил, что не так давно, в 70-х годах прошлого столетия, последствия эпидемических проявлений холеры привели к дестабилизации экономики Астраханской области, к ее фактической изоляции не только от остальной части страны, но и внутри населенных пунктов. 

”Но в наших силах сделать все, чтобы свести к минимуму риск опасности вспышек эпидемий”, — заявил Александр Жилкин. Это и взаимодействие по охране территории от ввоза карантинных и особо опасных инфекций, профилактика природно-очаговых заболеваний. Основы совместной деятельности хорошо известны — это выполнение положений Международных медико-санитарных правил и реализация соглашения Таможенного союза по санитарным мерам. 
Как отметил Геннадий Онищенко, в Астраханской области наработан богатый опыт противостояния природным инфекциям. Именно здесь была создана первая противочумная станция, при которой действует специализированная противоэпидемическая бригада (всего в России пять таких организаций). Между тем, даже при осуществлении всех необходимых превентивных мер, нельзя дать абсолютной гарантии отсутствия возникновения случаев карантинных инфекций. Организовать совместную деятельность максимально эффективно — основной предмет мероприятий, проводимых Россией и Казахстаном. По словам главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, старт этой работы был задан еще в 1993 году на форуме в Атырау с участием со стороны России — Астраханской области, со стороны Казахстана — Атырауской и Западно-Казахстанской областей. “Я думаю, традиции, заложенные нашими предшественниками, надо продолжать, максимально используя при этом наработанный опыт”, — заявил Жандарбек Бекшин.

По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика