Наше будущее сидит за партой

На прошлой неделе в школах Приволжского района прозвенел первый звонок. Сотни маленьких приволжан впервые сели за школьные парты. Именно они – первоклассники, такие серьезные и по-детски трогательные, были главными виновниками праздничных мероприятий, прошедших первого сентября. Чтобы этот день стал по-настоящему знаменательным для всех без исключения детей, взрослыми накануне было приложено немало усилий. О вкладе в подготовку ребят и школ к новому учебному году мы попросили рассказать гостя нашей редакции депутата Думы Астраханской области Рафаэля Мансуровича Аскарова.

- Рафаэль Мансурович, незадолго до первого сентября на территории всей Астраханской области и Приволжского района в частности прошла акция «Первоклассник». Главная цель ее проведения – помочь собрать детей из малообеспеченных семей в школу. Расскажите о Вашем личном участии в ней.

- Для начала хочу поблагодарить администрацию Приволжского района и региональное отделение партии «Единая Россия» за те усилия, которые были предприняты ими, чтобы эта благотворительная акция оказалась  действенной. Помочь малоимущим и многодетным семьям собрать своих детей в школу – миссия благородная, поэтому я посчитал своим гражданским долгом принять в ней самое непосредственное участие.

Для этих целей из собственных средств я оказал материальную помощь и приобрёл наборы школьных принадлежностей для детей из 41 семьи. Таким образом, удалось достойно собрать в школу 74 ребенка из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Во время вручения родителям портфелей первоклассников преподнес их первоклашкам 175 сладких подарков. Дети всегда остаются детьми, и так хотелось побаловать будущих школьников накануне их первого учебного года.

- Во время подготовки школ к учебному году педагогические коллективы сталкиваются со многими трудностями. К Вам как депутату Думы Астраханской области, координатору общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Приволжском районе наверняка обращались директора образовательных учреждений района. С чем приходили, и удалось ли Вам помочь им?

- Для меня стало доброй традицией помогать образовательным учреждениям в их подготовке к началу учебного года. Делаю это всегда с удовольствием. С чем обращаются директора и педагогические коллективы школ? В основном это просьбы помочь с ремонтом зданий и помещений, благоустройством прилегающих территорий, приобретением школьной мебели и учебных пособий. Не буду вдаваться в подробности с рассказом о том, кому и чем помог, скажу лишь, что с июня по август текущего года я выделил на эти цели из собственных средств  значительную сумму. Много подобных обращений поступало в общественную приемную Председателя Всероссийской партии «Единая Россия» В.В. Путина в Приволжском районе. Отмечу, что ни одно их них не осталось без внимания, многие просьбы были удовлетворены.

Большая работа была проделана совместно с  администрацией Приволжского района, главами районных муниципальных образований по приобретению школьной мебели (парт и книжных шкафов), учебных пособий и принадлежностей, благоустройству пришкольных территорий, установке дорожных знаков перед школами.

- Рафаэль Мансурович, с первого сентября вступает в силу новая редакция Санитарных норм и  правил для школ. На Ваш взгляд, насколько сельские образовательные учреждения готовы к этому?

- Реальность такова, что сегодня далеко не все сельские школы могут выполнить требования современных СанПиНов. Да, новые правила и нормы служат для создания безопасных условий пребывания наших детей в школах и детских садах. Все мы — и депутатский корпус, и директора школ, и родители — обеими руками за эти нововведения. Но к каждой школе надо подходить индивидуально. Учитывать  год постройки здания, его сегодняшнее состояние, наличие бюджетных средств. Если всех равнять под одну гребенку, то школы больше потратят на штрафы, чем на создание требуемых условий.

Сегодня лично мной и региональным отделением партии «Единая Россия» проводится большая работа по оказанию школам и детским садам помощи в создании комфортных условий. Любое обращение дошкольных и общеобразовательных учреждений, которое так или иначе касается этих вопросов, рассматривается в первую очередь. Скажу больше: у всех членов партии «Единая Россия» есть понимание того, что наше будущее сидит сегодня за партой. Если мы хотим в скором времени получить грамотного члена общества, настоящего патриота своей родины, то должны активно помогать в этом школам и детским садам.

- И в заключение несколько слов о планах депутата Аскарова в сфере развития учреждений образования в Приволжском районе

- Самая главная задача — начать в этом году строительство нового здания школы в с. Татарская Башмаковка. Вашим читателям напомню, что есть договорённость с губернатором области о переносе сроков строительства с 2013 на 2011 год. Кроме того, губернатором уже зарезервировано 20 млн. рублей  для реализации первого этапа строительства. Они будут выделены в этом году, как только определится генеральный подрядчик. Надеюсь, что в скором времени Татаробашмаковская средняя школа переедет из  старого деревянного строения в новое здание на 520 учебных мест, отвечающее всем современным требованиям, в том числе новым СанПиНам.

 

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика