К нам идет волонтер!

В Астраханской области стартовал новый проект — «Имена Земли Астраханской». Суть проекта в том, чтобы мы с вами вспомнили предков и назвали лучших современников. Назвали тех, кто жив в народной памяти благодаря тому, что создавал и строил все то, что сегодня зовется Астраханской областью. Чтобы мы знали, какие  рядом с нами есть замечательные люди -  они делают жизнь вокруг лучше и красивее.  Чтобы молодежь увидела, что такое настоящие герои, на кого можно равняться. 

Астраханцам предстоит определить победителей в трех номинациях: 1) «ЛИЦА ИСТОРИИ» — деятели прошлого, далекого и недавнего, оставившие свой след в истории края; 2) «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ» -  современники, заслужившие наше уважение на уровне области; 3) «ЛЮДИ НАШЕГО РАЙОНА» — здесь все понятно из названия, это достойнейшие земляки-  жители районов области. Победители — десятка лучших в каждой номинации — определятся по итогам голосования. Каждый может предложить свои кандидатуры.

Как это сделать? Очень просто. Для этого не придется даже выходить из дома. В ближайшее время к каждому из вас постучатся гости — это волонтеры, то есть добровольные помощники проекта «Имена Земли Астраханской». Они и принесут с собой опросную анкету, которую сможет заполнить любой желающий. Они же ответят на все вопросы, если что-то будет непонятно.

Не стоит оставаться в стороне от хорошего дела! Приняв участие в голосовании, каждый может вспомнить достойных людей, вписав их имена в историю района, города, нашего замечательного Астраханского края!

 ОТ ДВОРНИКА ДО ГУБЕРНАТОРА

Все больше жителей области становятся участниками нового проекта  «Имена Земли Астраханской». 

О своей горячей поддержке проекта заявила ветеран астраханской журналистики и спорта, ныне  уполномоченная дома по ул.Ботвина,12 Любовь Васильевна ИВАНОВА:

- Только услышав о том, что начинается такой проект, я сразу подумала: «Какое замечательное дело!» Ведь у нас в области столько прекрасных людей, которые и трудом, и добрым сердцем своим заслужили, чтобы их помнили, чтобы о них знали!

И ныне живущих, и ушедших от нас. Не обязательно это громкие имена. Но люди — достойнейшие. Вот, например, когда была стройка в Аксарайске, погиб молодой парень Володя Петров — он ценой своей жизни спас тонувшего ребенка. Разве этот человек не достоин памяти? Знаю я простую уборщицу, которая превратила свою организацию в настоящий оазис — у нее не просто идеальная чистота, у нее везде прекрасные цветы, ею же посаженные. Людям в этой организации просто приятно работать благодаря Валентине Тимофеевне. Замечательный тренер по гребле на байдарках Елена Павловна Шарова, воспитатель от Бога, растит уже третье поколение ребят. Я считаю, она вполне достойна включения в номинацию «Общественное признание». Да что далеко ходить — в нашем доме есть люди, не знаменитые, но заслуживающие того, чтобы их знали во всей области.

Часто говорится, что  надо уважать и слушать старших. Я сама всю жизнь следовала этому принципу и, наверное, поэтому жизнь у меня сложилась удачно. Но просто призывать молодых к уважению — одно. А показать им, за что надо уважать и почему надо слушать старших — это уже совсем другое. И вот «Имена Земли Астраханской» покажут это ярко и наглядно.

С Л.В. Ивановой солидарен председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Александрович ДАИРОВ:

- Есть такое обидное слово — «астраханщина». Обидное, но во многом, увы, заслуженное. Потому что мы забыли о славных делах, о подвигах наших предков-астраханцев. Маленький пример — недавно выяснилось, что 41 астраханец был в числе 3 тысяч бойцов 28-й армии, погибших за один день у хутора в Ростовской области в январе 1943-го. А в наших «Книгах памяти» все эти герои значатся как пропавшие без вести.

Я могу назвать множество замечательных людей, с которыми сталкивала меня жизнь, и о которых надо бы помнить всем астраханцам. Я рос в детдоме и невыразимо благодарен воспитательнице Евгении Михайловне Галкиной. Прекрасным человеком был директор мебельного комбината Александр Михайлович Гольдман  сколько он сделал для завода, для рабочих! А Анатолий Петрович Гужвин! А нынешний наш губернатор  Александр Александрович Жилкин, а мэр Астрахани Сергей Анатольевич Боженов! Конечно, у нас не принято хвалить начальство, но благодаря этим людям Астрахань просто неузнаваемо преобразилась всего за несколько лет! Почему бы и их не включить  в номинацию «Общественное признание»? Но в этой номинации, на мой взгляд, должны быть не только руководители. Есть и другие достойные кандидатуры. У нас много замечательных преподавателей. Один пример — Таисия Степановна Санжаревская, преподаватель технического колледжа с полувековым стажем. И она же — организатор поискового отряда «Патриот», который славится на всю Россию. У нас есть прекрасные врачи от Бога, они тоже должны попасть в эту номинацию.

Подвиг — не обязательно с оружием в руках и на поле боя. Подвиг можно совершать на своем рабочем месте. На любом, даже, казалось бы, самом непрестижном. У нас, например, много замечательных дворников, почему бы их не отметить? Почему мы забываем о медсестрах, которые выполняют тяжелую работу за низкую зарплату? Я считаю, это тоже подвиг.

А память о любом подвиге должна передаваться из поколения в поколение. И тогда не будет у нас беспамятства, не будет людей, живущих только сегодняшним днем. Если помним о тех, кто был до нас, то думаем и о тех, кому жить после нас.

Голосование по кандидатурам в «Имена Земли Астраханской» продлится до конца октября. Каждый житель области может как внести в список новую кандидатуру, так и проголосовать за любые из тех, что уже внесены другими. Голосовать можно либо на интернет-сайтах, либо заполнив специальную анкету.

Напомним, что этот проект реализуется по инициативе губернатора Александра Жилкина. Его  поддержали региональные отделения партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта. В ходе всенародного голосования будут определены победители в трех номинациях: «Лица истории» (деятели прошлого, внесшие наибольший вклад в становление и развитие края); «Общественное признание» (наши современники, заслужившие всеобщее уважение своим трудом на благо области) и «Люди нашего района» (достойнейшие представители каждого из районов области).

Проект приурочен к 1150-летию российской государственности, которое будет широко отмечаться в будущем году. Цель общероссийского торжества -  сплочение всех граждан страны вокруг общей истории, ради общего будущего. Эту же задачу решает и проект «Имена Земли Астраханской» — восстановить связь поколений, напомнить жителям Астраханской области, независимо от веры, национальности и убеждений, что у нас у всех одна судьба на нашей общей земле. И, наконец,  познакомить, прежде всего молодых, с замечательными земляками-современниками, живущими с нами бок о бок.

Иван Малахов

Комментарии закрыты.

    Август 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика